Справочник по DSL

Post Reply
User avatar
admin
Site Admin
Posts: 14
Joined: Sat Aug 24, 2013 12:34 pm

Справочник по DSL

Post by admin »

User avatar
admin
Site Admin
Posts: 14
Joined: Sat Aug 24, 2013 12:34 pm

От составителя

Post by admin »

От составителя

В настоящем справочнике предпринята попытка собрать и структурировать известные на сегодняшний день сведения о DSL — языке описания словарей. Предполагаемая целевая аудитория справочника: создатели словарей на DSL (словаределатели) и разработчики словарных программ. Некоторые материалы будут, возможно, небезынтересны и пользователям таких словарных программ как ABBYY Lingvo и GoldenDict.

Необходимость в подобном труде обусловлена, прежде всего, тем, что официальное справочное руководство от ABBYY в отношении DSL предоставляет информацию неполную, разрозненную и нередко содержащую неточности.

Изначально справочник замышлялся как перевод в формат CHM существующего словаря по командам DSL Mostitsky DSL Help автора-составителя Игоря Мостицкого. Но в процессе переформатирования возникли идеи что-то добавить, пересмотреть и результат получился намного более самостоятельным, чем предполагалось. Cвязь с прототипом при этом осталась, в связи с чем составитель выражает Игорю Мостицкому свою признательность, а его труд рекомендует к прочтению. В случае данного справочника формат CHM был предпочтён DSL в виду того, что располагает лучшими средствами для наглядности представления материала и возможностями по автоматизации обращения к содержимому.

При составлении справочника учитывался опыт по созданию пользовательских словарей, накопленный сообществом лексикографов на компьютерном форуме Ru-Board. Обсуждение вопросов словаределания и обмен данными проводятся сообществом в специальной профильной ветке форума. Здесь выработаны и опубликованы правила и соглашения по составлению и оформлению словарей, выявлены недокументированные подробности языка DSL и особенности работы программы Lingvo, подобран набор инструментов для создания словарей, причём некоторые из инструментов разработаны специально участниками форума для целей словаределания. Бо́льшая, насколько было возможно, часть этих сведений вошла в состав настоящего справочника.

Классификация тэгов в справочнике является авторским предложением, т.е. отличается от подобной в словаре «Mostitsky DSL Help» и от описаний в справке от ABBYY (в последней классификация, как таковая, отсутствует). Также, во избежание путаницы, некоторые термины словаределания употребляются составителем в более узком значении, нежели это принято в других справочных руководствах. Детально эти случаи описываются ниже, в главе «Особенности терминологии».

Все языковые конструкции DSL рассматриваются на примере их отображения и действия в ABBYY Lingvo — программе, связанной с DSL генеалогически неразрывно. Кроме этого, особое внимание уделяется программе GoldenDict, как наиболее серьёзному и достойному, на сегодняшний день, конкуренту Lingvo по части интерпретации DSL и другим особенностям работы с электронными словарями.
User avatar
yozhic
Posts: 69
Joined: Tue Dec 16, 2014 10:02 pm

Re: Справочник по DSL

Post by yozhic »

Post Reply